Що посієш -то пожнеш.!

Тут користувачі обговорюють питання утримання овець, профілактики захворювань, продуктивності їх отари, корми, управління пасовищами, системи годування, здоров’я овець, та інше по темі.

Що посієш -то пожнеш.!

Сообщение док » 16 апр 2012, 15:11

Годівля романівських овець дещо відрізняється від годівлі овець інших порід, які приводять по 1-2 ягнят. Багато вівчарів з настанням весни і появою зеленої трави переводять овець повністю на підножний корм. Це значна економія ресурсів. Ці вівці приходять в охоту серпні – вересні місяці і встигають нагуляти жирок до цього часу. Але ми розводимо багатоплідну романівську вівцю.
Романівка постійно в охоті, постійно вагітна, постійна годує ягнят, постійно в русі - це високотехнологічна вівця. І для того щоб підтримувати її багатоплідність, високу молочність і здатність приходити в охоту в будь яку пору року, необхідно дещо змінити погляд на утримання цих овець. Недогодована романівська вівця не дасть достатню кількість яйцеклітин, вона може абортувати, в неї може бути відсутнє молоко, ослаблені новонароджені ягнята, та інше. Природу не обдуриш. Вівці пристосовуються до умов утримання і умов виживання.
Я бачив господарство де в квітні місяці на 100 голів вівцематок було 5 ягнят і на 300 голів 10 ягнят. Навіщо ті вівці? Але я купив в цих господарствах декілька дорослих вівцематок - вони привели по 1 ягнятку. Отож результат на лице.
Моя настійлива рекомендація - постійно підтримувати романівських овець в хорошій фізіологічній формі і результат перевершить віддачу будь яких м’ясних порід овець.Економити неможна.
Для цього необхідно романівкам щодня давати 100- 200-300 грам, а в підсосний період 400 грам зернових.(овес, ячмінь, кукурудза, пшениця, а ще краще- їхню суміш). Хорошого сіна 1-2 кг на добу. Також 2-3г трикальційфосфату,2-3г колоїдної сірки і сіль (лизунець). Все решта, що ви зможете добавити, тільки на користь і на велику дяку від ваших романівських овець.
док
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 00:21

Re: Що посієш -то пожнеш.!

Сообщение kardash » 20 апр 2012, 23:43

Часто в холодные зимние месяцы в желоба овцам дают очень холодную воду, а иногда даже снег. Но овцы предпочитают пить теплую воду. Оба эти обстоятельства приводят к снижению потребления воды. Если в холодную пору ваши овцы не дают достаточно молока, возможно что они не получают достаточно питьевой воды, потому что она слишком холодная.
Потребление воды значительно увеличивается на третьем месяце суягности, а на пятом месяце увеличивается в два раза и больше для двойни, чем для овец с одним плодом. Считается, что кормящей овце требуется в два раза больше воды, чем нелактирующей.
Существует зависимость между общим потреблением сухого корма и воды. Необходимое количество воды в два-три раза превышает вес сухого корма и увеличивается с повышением содержания белков и соли в рационе. Овцы, содержащиеся без воды на протяжении 24 часов не могут потреблять сухой корм. Нехватка воды сопровождается отказом от корма со всеми негативными последствиями недоедания - проблемы во время суягности, выживания и кормления ягнят, замедление роста при отсутствии явных клинических признаков заболевания.
Овцам на сухом корме обычно требуется около 3,8 до 5,7 литров воды в день во время суягности и от 8 до 11 литров в период лактации. На зимних пастбищ при отсутствии снежного покрова овцы будут пить около 2,9 литров на овцу в день. В конце зимы, когда температура подниматься и приближается время ягнения, ежедневное потребление вырастет до 5,7 литров, а если корм очень сухой, овцы могут потреблять более 7,6 литров воды в сутки.
В зимний период важна также соль. Если овцы пьют холодную воду, они, как правило, самостоятельно регулировать потребление соли. Это нормально до тех пор, пока соль доступна в любое время. Если соль закончилась, и мы не пополнили ее запас, можем получить проблемы. После длительного безсолевого периода, после дачи соли, проголодавшиеся по ней овцы, могут потреблять ее в чрезмерно большом количестве. Для овец, особенно, если они пьют меньше воды, потому что она холодная, соль может стать токсичной. Поэтому необходимо контролировать, сколько воды пьют ваши овцы и какое количество соли они потребляют. ПОМНИТЕ! Адекватное потребление качественной воды имеет важное значение для вывода избытка токсичных веществ, таких как оксалаты, аммиак и минеральные соли.

Roger G. Haugen, Water - Winter – Ewes. North Dakota State University
Fargo, North Dakota 58105. http://www.ag.ndsu.edu/pubs/ansci/sheep/shepfact/h2owntr.htm
kardash
Администратор
 
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 23:28
Откуда: Здолбунів


Вернуться в Актуальні загальні питання вівчарства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron